腾讯十分彩APP



您现在的位置:腾讯十分彩APP >
互动交流 > 部门信箱

关于生育报销及生育津贴的事宜

信件编号: 15242800106708 来信时间: 2020-01-06
信件类型: 我要咨询 姓名: 陶****
内容: 长丰县的生育津贴为什么要等到交材料之日起算第五个月才开始发放,而且如果宝妈产假结束后不去原单位继续上班,因为社保中断会不会停止发放?
答复情况:
答复单位:长丰县医疗保障局    答复时间:2020-01-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经县医保局调查了解,现反馈如下:

产前6个月正常足额缴费;生育津贴是从孩子出生的当月起按月发放:顺产及不符合医学指征实施的剖宫产享受5个月生育津贴;符合医学指征实施的剖宫产享受5.5个月生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿,增发半个月生育津贴;职工在生育保险待遇享受期内中断缴费的,自中断缴费之日起不再享受生育保险各项待遇。中断缴费后补缴的,补缴期发生的职工生育费用由用人单位比照我市生育保险政策承担。

以上事项告知当事人,感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: